Приложение 10. Чуткий мастер

1.
Вид вознаграждения
(ключ теста)
         Гонорар \ творчество 
2.
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- в самореализации
3.
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Чуткий мастер
4. 
Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.
 4
5. 
Соответствие психотипа (экспертов) 
85% (83%)
6.  
Навыки (skills)
Soft
7.  
Характерные позиции и деятельность
- артдиректора и креативщики, дизайнеры (в т.ч. графические и веб-), копирайтеры и юрисконсульты, редакторы и издатели, бизнес-психологи и социологи, фандрайзеры и менеджеры по развитию персонала;
- литераторы и учителя; социальные психологи;  художники и архитекторы; модельеры и шеф-повара;  зоологи и ветеринары**; 
8. 
Тип акцентуации по К. Леонгарду (*по А. Личко)
эмотивный (*лабильный)
9. 
Характерные признаки
- сенситивность;
- ответственность,
- сопереживание;
- гибкость;
- романтизм;
- зависимость от настроения;
- неконкретность;
- неструктурированность
10.
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Это чувствительные и впечатлительные люди, отличаются глубиной переживаний в области тонких эмоций, гуманностью, отзывчивостью, обострённым чувством долга, исполнительностью. Душевность таких людей ярко проявляется в мимике, их захватывают чувства, о которых они говорят. Как правило, они не конфликтны. Обладают хорошим чувством юмора. Радуются чужим успехам. Их эмоции являются следствием конкретного события или процесса, и они не «заражаются» чувствами других людей под их влиянием.
W. Для него наиболее весомыми являются его тонкие душевные переживания. Эстетический снобизм, обидчивость. Предпочитают узкий круг общения (и\или «круг ценителей»). Внутренне ранимы, противоречивы, нуждаются в поддержке.
11.
Сфера бизнеса
Это люди с высокой требовательностью к себе, с индивидуальным планом развития, но в бизнес-сфере предпочитающие "синицу в руках", больше тактики, чем стратеги. С появлением опыта, демонстрируют уверенность в себе. Они генерируют инновации, открывают неожиданные горизонты. Клиентоориентированы, проявляют отличную интуицию. Привержены гибкому графику в работе и к работе «на дому» (в мастерской). "Легкие" отношения с регламентами и с временем (могут нарушать регламент сами, но и легко прощают это другим). Злоупотребление профессиональным жаргоном. Им с трудом даются порядок на рабочем месте, экономия и трезвый расчет.
12.
Типаж (и) в кино и анимации
Капитан Титаренко "Маэстро" (х\ф "В бой идут одни старики"), Гендель (х\ф «Ужин в четыре руки»);
Примечания:
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту"Вознагражден-и-Я" (см. также подробности его разработки и наполнения Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит фокус-группу в составе: Ганна Скитова, Тетяна Сорокіна, Ірина Чуботіна.
2. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
3. **) Большинство людей из сферы искусства (чаще не из бизнес-среды), при выборе вида вознаграждения, могут выбирать не «Гонорар», но «Имя», при этом имея «эмотивный» тип акцентуации (а не «застревающий» - см. Приложение 12). Впрочем, нередко у таких людей наличествуют оба типа акцентуации.
 4. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1)

Комментариев нет: