Приложение 12. Одержимый идеей

          1.
Вид вознаграждения
(ключ теста)
                  Имя \ Цель
          2.
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- в самореализации
          3.
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Одержимый идеей
         4.
Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.
3
         5.
Соответствие психотипа (экспертов)
97% (78%)
         6.
Навыки (skills)
Soft/Hard
          7.      
Характерные позиции и деятельность
- руководители проектов; главы правлений или институтов; управляющие; CBO, CBDO и CSPO*; главные конструкторы; зав. научной лаборатории; PR-менеджеры; бизнес-ангелы;
- учителя и священники; главы благотворительных фондов и больниц; лидеры партий и движений;
         8.
Тип акцентуации по К. Леонгарду
застревающий  
          9. 
Характерные признаки
- служение сверхценной идее, компании, науке, отрасли (иногда, просто тщеславие);
-  «Застревание» на мыслях и проектах
целеустремлен и настойчив;
- обладает чувством долга;
- переход от подъема к отчаянию;
- склонен к аффектам;  конфликтен.
       10.
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Обычно, акцентуация ОИ проявляется в зрелом возрасте. При этом он очень активен и неординарен. Правдолюб и правдоруб. Его творчество и деятельность целенаправлены и хорошо организованы. Много читает, детально прорабатывая  материал. Максималист, стремится к наивысшему результату. Нонконформист.  Требователен к себе и другим. Способен на самопожертвование. К числу ОИ принадлежали апостолы, великие президенты, реформаторы и диссиденты, известные рыцари, вожди и борцы за свободу.
W. Но, помимо "воинов Добра", они преобладают и в числе антигероев – диктаторов, фанатиков, лжепророков, террористов - и это напрямую зависит о того, какая у них система ценностей. Также, каждый ОИ может манипулировать и конфликтовать «за идею». Он невнимателен ко всему, что не касается его дела. Остальное вытесняется психозащитными механизмами из его сознания. Он навязывает свои взгляды и программы. Упрям, часто ревнив. Склонен к нравоучению. Самооценка не всегда адекватна.
        11.
Сфера бизнеса
Могут быть незаменимы при внедрении в жизнь великой идеи (если ОИ ею проникся) Помнит все, что относится к его делу. Умеет организовать свою память, систематизирует информацию по теме. Он мгновенно припомнит факты, которые должны стать аргументами в полемике или контракте. Он широко и глубоко эрудирован в каком-нибудь одном вопросе. Типичное поведение — прийти «в чужой монастырь со своим уставом». При определенных условиях он хочет командовать, управлять, добивается власти («ради реализации идеи»). Может полагать, что «цель оправдывает средства».
         12.
Типажи в кино
Стив Джобс (х/ф "jOBS", 2013); Ланцелот (х\ф "Убить дракона")
Примечания:
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту"Вознагражден-и-Я" (см. также подробности его разработки и наполнения Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит фокус-группу в составе: Алина Сорокина, Дмитрий Брагинец, Кирилл Чуботин.
 2. CBO, CBDO (chief business officer, chief business development officer) — директор по развитию бизнеса;
CSPO (chief strategic planning officer) — директор по стратегическому развитию.
3. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
4. Большинство людей из сферы искусства (чаще не из бизнес-среды), при выборе вида вознаграждения, могут выбирать «Имя», а не «Гонорар», при этом имея «эмотивный» тип акцентуации (а не «застревающий») - см. Приложение 10. Впрочем, нередко у таких людей наличествуют оба типа акцентуации.
5. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1)

Комментариев нет: