Выявление психотипа бизнес личности на основе предпочитаемого вознаграждения (часть 2). Результаты тестирования (матрица ответов)



У каждого человека три характера:
тот, который ему приписывают;
тот, который он сам себе приписывает;
и, наконец, тот, который есть в действительности.
Виктор Гюго

Однако, несмотря на всю важность вышесказанного (см. предыдущую публикацию), всё это была лишь преамбула к основному содержанию блиц-теста "Вознагражден-и-Я".

Теперь же перейдём собственно к результатам нашего психологического теста, главную часть которых мы отразили в виде таблицы (см. Таблица 1).  В ней указано соответствие выбранного участником вида вознаграждения (колонка 2) его индивидуальному бизнестипу (колонка 3).  А также указано в последней колонке наименование т.н. акцентуации этого  типа по наболее популярной на сегодня классификации К. Леонгарда [2], а в ряде случаев, ещё и по классификации А.Е. Личко [3] (эти названия указаны в скобках).


Таблица 1. Тест «Вознагражден-и-Я»: результаты тестирования (матрица ответов).
N
п/п
Вознаграждение
(ключ теста)
Название
бизнестипа
(по тесту)
Тип акцентуации характера 
по К. Леонгарду, 1968
(в скобках - по А. Личко, 1977)
1
     2
3
                            4
1. 
Зарплата 
Тревожный
(Сенситивный)
2. 
Комиссионные 
Экстравертированный
(Гипертивно-конформный)
3. 
Проценты
Педантичный
4. 
Рента 
Аффективно-лабильный (Циклоидный)
5. 
Премии, льготы, подарки
Дистимический
6. 
Дивиденды 
Возбудимый
7. 
Удовольствие от работы 
Аффективно-экзальтированный
8. 
Должности и рейтинги 
Демонстративный 
9. 
Роялти, ноу-хау
Интровертированный
10.            
Гонорар, творчество  
Эмотивный
(лабильный)
11.            
Прибыль
Гипертимный
12.            
Имя \ Цель  
Застревающий
Примечание. Подробные описания бизнестипов (профайлы) - см. Приложения 1-12 (последующие посты, или по гиперссылкам в Таблице 1).

Следует заметить, что в Таблице 1 вознаграждения перечисляются в определенной последовательности. Это весьма удобно для их описания, сравнительного анализа и представления читателю. Указанная последовательность определяется пирамидой вознаграждений (см. предыдущую публикацию Рис.1.). Вместе с тем, при непосредственном проведении теста желательно, чтобы они либо подавались в случайном порядке, либо по кругу, подобно часовому циферблату. Это необходимо делать для того, чтобы указанная последовательность не влияла на выбор участников. Да и вообще, более верхние ступени пирамиды  вознаграждений вовсе не свидетельствуют о том, что данное конкретное вознаграждение (или бизнестип) чем-то лучше, выгоднее, или 'значимее' тех, что остались внизу.

В целом, хочется отметить, что сопоставление «вознаграждение – бизнестип» - все это представляется нам неслучайным. Раз существует в природе человека 12 основных типов акцентуаций личности, то должно было, - просто исторически, - появиться в финансах и 12 различных видов вознаграждения, каждый из которых соответствует тому или иному личностному психотипу (или бизнестипу, применительно к деловой среде). Знать о подобном соответствии, как минимум, забавно и …душеполезно. Ибо, как заметил всё тот же Абрахам Маслоу, «чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть».

При этом следует сказать, что в жизни, нередко, встречаются исключения из любых классификаций и правил: очень часто конкретный человек имеет один характер и предназначение, стремится – в силу жизненных обстоятельств - к другому, а реально достигает третьего. Перипетии судьбы накладывают отпечаток на его психотип, который с годами становится все сложнее и разнообразнее. И это прекрасно, потому что делает нашу жизнь более яркой и непредсказуемой. Как прекрасно сказал герой сериала “Аббатство Даунтон (Downton Abbey): «"I don't see types of people, I see people" – Я не рассматриваю типы людей, я рассматриваю людей».   
 Кроме того, изменения в мотивации личности и в её характере - которые происходят не слишком быстро и не слишком часто! - они обычно взаимосвязаны и нередко осуществляются одновременно. Характер человека в зрелом возрасте, скорее всего, будет ‘миксованным’; то есть состоять из 2-х или более психотипов (акцентуаций, как говорят психологи). И, такой человек при тестировании, наверняка, захочет выбрать 2 или несколько видов вознаграждения. (И, как говорится, на здоровье!).

В заключение отметим ещё, что основное предназначение данного блиц-теста «Вознагражден-и-Я» нам видится в том, чтобы создать не столько солидный, профессиональный тест для бизнес-психологов и HR-менеджеров, сколько инструмент более широкого и быстрого применения.    
Его можно будет применять, к примеру, для программы МВА в бизнес-школе: чтобы быстро, в блиц-режиме, познакомиться с новой группой; или провести презентационный класс для абитурентов; или, просто, чтобы в процессе бизнес-обучения в какой-нибудь удобный момент отдохнуть и развлечься в аудитории после сложной темы.
Тем не менее, - при всей «несерьёзности» задачи и изложения - автор будет очень рад, если данный блиц-тест окажется, - пусть и не слишком глубоким и совершенным, - но, для большинства участников, «точным попаданием» в собственный характер[1], а может, кому-то ещё  и полезным в его практической работе и бизнес-деятельности.


Таким образом, указанная задача не исключает и других применений теста, как например, в целях интервьюирования при подборе кандидатов на вакантную должность, или при формировании оптимального состава команд и тому подобное.


Источники:
[2] Леонгард Карл. Акцентуированные личности. – М.: Феникс, 1989.
[3] Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Изд. 2-е доп. и перераб. - Л.: Медицина, 1983


  Автор благодарит Валентина Адоньева, Олега Козела и Катю Чижову за их комментарии и замечания, учтенные при подготовке данной публикации.

Также рекомендую почитать о применении блиц-теста в профориентации:
К вопросу ориентации в профессии с учетом психотипа




[1] На практике результаты данного теста, как и большинства подобных инструментов (если не всех!) имеют вероятностный характер. Необходимо лишь, при их разработке и шлифовке, стремиться к тому, чтобы ‘точность попадания’ наблюдалась, по крайней мере, для более половины случаев (участников)По данным предварительных исследований автора с фокус-группой, достоверность результатов блиц-теста «Вознагражден-и-Я» в среднем достигает 75%.




Комментариев нет: