Приложение 6. Экспансивный пайщик


1.       
Вид вознаграждения
(ключ теста)
Дивиденды

2.         
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- в принадлежности и любви

3.         
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Экспансивный пайщик

4.          
Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.

(в разработке)

5.         
Соответствие психотипа (экспертов)


6.          
Навыки (skills)
Soft/Hard

7.          
Характерные позиции и деятельность
- акционеры и инвесторы;  члены наблюдательных советов; главы фондов и компаний; портфельные инвесторы; генподрядчики; арбитражные и антикризисные управляющие;  девелоперы;
- военнослужащие и полицейские; тренеры и спортсмены, дрессировщики и хореографы; телеведущие и репортеры

8.          
Тип акцентуации по К. Леонгарду
возбудимый

9.         
Характерные признаки
- вспыльчивость; 
- энергетизм;
- ориентированность на инстинкты;
- бережливость;
- низкая контактность; 
- неуживчивость в команде, конфликтность;

10.        
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Любит порядок, властные полномочия. Нередко проявляет организаторские и контролирующие таланты, аккуратность. Он умеет принимать быстрые решения, но при наличии времени может и «обмозговать» все подробно. Он тяготеет к авторитарному стилю, но при этом подвержен влиянию среды. Если принято демократично руководить, то ему нетрудно перестроиться в духе времени.
W. Инстинктивные желания являются более значимой движущей силой поведения, нежели осмысление и взвешивание. Обычно он действует импульсивно, в контактах с другими часто проявляют нетерпимость. Ощущая вспышку гнева, может перейти «от слов – к действию», в смысле физического воздействия. Чем выше уровень интеллектуального развития, тем слабее негативные проявления.

11.       
Сфера бизнеса
Э.П. любят рискнуть, чтобы выгадать больше. Они предпочитают свободу выбора (вид деятельности, размер инвестиций и т.п.);  могут создать компанию "своей мечты" или, как вариант, инвестировать в уже созданную кем-то и успешную компаниюМогут часто менять место работы.
Так как дивиденды - очень популярный вид получения дохода в мире, то данный психотип далеко не всегда встречается у предпочитающих этот вид вознаграждения. (Тем не менее, каждый любитель дивидендов - когда ему последние вдруг не выплачивают - становится возбудимым :) )

12.             
Типаж в кино и анимации
Гордон Гекко (х\ф «Уолл-Стрит. Деньги не спят») и Кот Матроскин (м\ф «Трое из Простоквашино»)
Примечания:

1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту"Вознагражден-и-Я" (см. также подробности его разработки и наполнения Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит Таисию Кокун за помощь в подготовке данного профайла.
2. Следует заметить, автор предполагает что данный профиль описывает акцентуацию, характерную, прежде всего, миноритарным держателям обыкновенных акций. Для случая мажоритарных акционеров - см. "Энергичный оптимист (Прибыль)" (см. Приложение 11). А для случая выбора дивидендов по привилегированным акциям, я бы предложил рассматривать профили "Проценты" и\или "Рента" (см. Приложение 3 и Приложение 4, соответственно)

3. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
4. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1)

Комментариев нет: