Приложение 5. Грустный скептик


1.    
Вид вознаграждения
(ключ теста)
   Премии, льготы, подарки

2.     
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- в принадлежности и любви

3.     
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Грустный скептик

4.      
Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.
(в разработке)

5.       
Соответствие психотипа (экспертов)


6.       
Навыки (skills)
Hard

7.       
Характерные позиции и деятельность
- аудиторы (внешние) и бухгалтеры; CAE, CRMO, CDO*;  финансовые и маркетинговые аналитики; риск-менеджеры;  инженеры и технологи; тестировщики и другие специалисты; эксперты и бизнес-консультанты;
- программисты,  химики и биологи, историки и археологи,  гос. чиновники; критики и социологи;  врачи и астрономы  

8.       
Тип акцентуации по К. Леонгарду
дистимический  

9.       
Характерные признаки
- критическое мышление;
- подчёркивание этических сторон,
- острое чувство справедливости
- переживания и опасения,
- ориентированность на проблемы и неудачи;
- медлителен;

10.      
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Стремится к полезным, рациональным действиям. Экономен, тщателен в работе и исполнителен. Эрудирован, много читает и размышляет. Имеет сильную интуицию. Склонен к занижению самооценки. Редко вступает в открытые конфликты с окружающими. Высоко ценит дружбу, справедливость.  Отличается серьезностью и альтруизмом.
W. Характеризуется придирчивостью, пессимизмом и медлительностью.  Реагируя на негатив, склонен впадать в депрессию. Не слишком активно проявляет себя в профессиональной среде, в диалог вступает лишь в ответ на обращение другого. Предпочитает одиночество и замкнутый образ жизни. 

11.      
Сфера бизнеса
Не любит шумных компаний и срочную работу, но к поручениям относится добросовестно. Предпочитает структурированные задания и четкие указания. К лидерству не стремится, но уважает тех, кто прислушивается к его советам. Среди черт, которые мешают общению, - пассивность, индивидуализм. Антипод "Энергичного оптимиста". В силу этого, а также из-за особенностей своего психотипа они могут стать 'кладом' для выявления бизнес-рисков в организации.

12.              
Типажи в кино и анимации
Франсуа Пиньон (х\ф «Папаши»), Ослик Иа (м\ф «Винни-Пух»)

Примечания:
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту"Вознагражден-и-Я" (см. также подробности его разработки и наполнения Часть 1 и Часть 2 основной публикации)
2. *) 
CAE (chief audit executive) - главный аудитор (по внутреннему аудиту); CRMO (chief risk management officer) - главный риск-менеджер;  CDO (chief data officer) – администратор базы данных;

3. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
4. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1)

Комментариев нет: