Приложение 3. Педантичный наблюдатель

1. 
Вид вознаграждения
(ключ теста)
  Проценты
  2.  
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- базовые (безопасности)
3.
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Педантичный наблюдатель
  4.   
Экспертиза (фокус-группа) – кол. Чел.

4
  5. 
Соответствие психотипа (экспертов)
75% (53%)
   6.  
Навыки (skills)
Hard
  7.
Характерные позиции и деятельность
- главные бухгалтеры и ревизоры; CFO, CQO, CSO, CFS, CLO* ; кредиторы; актуарии; финансовые контроллеры и аудиторы (внутренние); кредитные и статистические аналитики; держатели облигаций; администраторы баз данных;
нотариусы и архивариусы; инспектора и криминалисты; фармацевты и регистраторы; коллекционеры; пилоты и бортинженеры
  8. 
Тип акцентуации по К. Леонгарду
педантичный
  9.  
Характерные признаки
- надежность,
- бережливость;
- навязчивость,
- нерешительность;
- инертность;
- ипохондрия, боязнь несоответствия собственного «Я» идеалам;
- любовь к цифрам
   10.  
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Отличается добросовестностью, аккуратностью, серьёзностью в делах. Нетерпим к расхлябанности и безответственности. Для окружающих они привлекательны, надежностью в делах и чувствах. Последователен, всегда доводит начатое до конца. Ко всему готовится заранее, не любит экспромтов. 
W. Обычно уступает лидерство другим. В конфликты вступает редко, но сильно реагирует на любые нарушения порядка, что, как правило, может вызывать конфликтную ситуацию. Склонность к самокопанию. скаредности. У этих людей ярко выражена «занудливость» в виде исследования подробностей.
  11. 
Сфера бизнеса
Дело ставит выше личных отношений и настроений, требователен к себе и подчиненным. В работе он – хороший исполнитель, бережливый и обязательный. Переживает за дело, не отказывается от ответственности. Аккуратно ведет документацию, любит уточнять факты, охотно консультирует по своей сфере ответственности. Имеют пониженную склонность к риску. Ему не трудно подчиняться, если указания начальства носят логичный характер.
Конфликтность возникает из-за личной ответственности за важное дело, при недооценке их заслуг. ‘Педантичные наблюдатели’ не любят, когда их шеф часто меняет свои решения, они не склонны к сменам обстановки, к перемене места жительства и работы. В работе он упорно ищет мнимые ошибки и нередко работает сверхурочно.
    12.              
Типажи в кино
Корейко (х\ф «Золотой Теленок»); Эмма Томпсон (х\ф «Спасти мистера Бэнкса!»)
Примечания:  
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту "Вознагражден-и-Я" (подробности его разработки и наполнения см. также Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит фокус-группу в составе:  Катя Чижова, Яна Пономаренко, Дмитрий Баканов.
2. *) CFO (chief financial officer) — финансовый директор; CQO (chief quality officer) — директор по качеству продукции; CSO (chief security officer) — директор по обеспечению безопасности бизнеса, начальник службы безопасности; CFS (credit file supervisor) — старший кредитный инспектор
CLO (chief legal officer) — главный юрисконсульт; руководитель юридического подразделения.
3. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
4. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1). 

Комментариев нет: