Приложение 2. Конформный посредник

      1. 
Вид вознаграждения
(ключ теста)
Комиссионные
      2. 
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- базовые (первый уровень)
      3. 
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Конформный посредник
                  4.  

Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.

3
     5.   
Соответствие психотипа (экспертов)
63% (23%)
     6.   
Навыки (skills)
Soft
     7.    
Характерные позиции и деятельность
- sales-директора, вице-президенты (SVP, VP, CCO, CMO, СРО)*; агенты и брокеры; дилеры и курьеры; промоуторы и дистрибюторы;  операторы колл-центра; медийники; отельеры и PR-менеджеры
- диспетчеры и водители; маклеры; бармены и парикмахеры; полисмены; директора школ и больниц 
     8.    
Тип акцентуации по К. Леонгарду
(*по А. Личко)
экстравертированный
(*конформный)
     9.    
Характерные признаки
 - конформность к близкому окружению;
- коммуникабельность;
- консерватизм;
- человек, ориентирующийся на внешние, «объективные» стимулы, восприимчивый к влиянию среды и заинтересованный в нём;
    10.    
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Это люди своей среды. Их жизненное правило – поступать «как все», стараться, чтобы все у них было «как у всех» – от одежды до мировоззрения. Под «всеми» подразумевается окружение. От него они не хотят ни в чем отстать, но и не любят выделяться. Это особенно видно в отношении к моде в одежде. В хорошем окружении – это неплохие люди, получающие хорошее образование и успешно работающие. 
W. Конформность сочетается с некритичностью. Все, что говорит привычное для них окружение, все, что они узнают через привычный канал информации, – это для них и есть истина. Консерваторы по натуре. Они не любят новое, потому что не могут к нему быстро приспособиться, трудно осваиваются в новой ситуации.
    11.  
Сфера бизнеса
Продавать – это их природное качество. Дипломатичен, умеет уговорить кого-либо на нужное или выгодное дело. Очень хорошие результаты могут достигаться на любой ступени социальной лестницы, лишь бы работа, занимаемая должность не требовали бы постоянной личной инициативы. Если именно этого от них требует ситуация, они дают срыв на любой, самой незначительной должности, выдерживая гораздо более высококвалифицированную и даже напряженную работу, если она четко регламентирована. Стремится к хорошему материальному уровню жизни.
    12.            
Типаж в кино
Труффальдино (х\ф «Труффальдино из Бергамо»)
Примечания:  
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту "Вознагражден-и-Я" (подробности его разработки и наполнения см. Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит фокус-группу в составе:  Жанна Ткачук, Катя Чижова, Дмитрий Баканов.

2. *) SVP (senior vice-president) — первый вице-президент; VP  (vice president) — вице-президент; CCO (chief commercial officer | chief compliance officer) — коммерческий директор | директор по согласовательным и исполнительным процедурам; СМО (chief marketing officer) — директор по маркетингу; CPO (chief procurement officer ) — директор по закупкам; PR- и IR-менеджеры - ответственные по связям с инвесторами (investment relations) и по связям с общественностью (public relations)
3. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:

(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
4. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1).

  

Комментариев нет: