«Вероника В.» - пример пост-оценки индивидуальной профориентации по указанному алгоритму. (Приложение А)




Рассмотрим вышеописанный алгоритм профориентации пошагово, на  примере.  Итак, случай Вероники В. (имя изменено), 54 года. 

Шаг 1 (skills). Во-первых, она училась в обычной киевской школе, но в классе с физико-математическим уклоном. Хотя Вероника и не занимала первые места на математических олимпиадах, она училась там хорошо, и не без удовольствия. Поэтому, без сомнения, она является рационально думающим человеком. То есть, это тип «H», hard-skills; и, соответственно, ей должен будет подойти психотип из нижней части таблицы А (вероятнее всего, одна из четырёх нижних строк).

Шаг 2 (акцентуация характера). Во-вторых, после тестирования (90 вопросов, опросник Шмишека-Мюллера), согласно классификации К. Леонгарда, у Вероники проявилась наиболее ярко (21 балл из 24 возможных) акцентуация «педантичность».
В результатах теста говорится, что в данном случае высокая оценка «говорит о ригидности, инертности психических процессов, о долгом переживании травмирующих событий. <…> на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью.»
Это так и есть. В частности, Вероника прекрасно помнит детали многих событий, она тяжело и долго переживала  развод со своим первым мужем, она требовательно относится к своим детям в части их домашних обязанностей и т.д., и т.п.
На втором и третьем месте у нее оказались такие акцентуации, как «эмотивность» (18 баллов) и «экзальтированность» (16 баллов), но оба эти качества не достигли рубежа в 19+ баллов и поэтому относятся к среднему уровню.
Таким образом, Веронике, по результатам теста, четко соответствует «Педантичный» психотип (по К. Леонгарду). При этом, у неё действительно ярко выражены словоохотливость, а также склонности к декоративно-прикладному искусству (см. «экзальтированность» и «эмотивность») – росписи посуды, плакетки, вязание и макрамэ.... Однако, это хобби и отдых Вероники, но не её работа. (Впрочем, не исключено, что это могло бы, при определённых условиях, стать и основным видом её профессиональной деятельности).

Шаг 3 (бизнес-функция). В-третьих, нам надо посмотреть, является ли для неё предпочтительной бизнес среда. Да, так и есть, ее внешние данные и манера разговора, говорят о том, что она относится к бизнес-леди. Веронику легко представить в какой-либо фирме или, допустим, в банковской деятельности. По таблице А смотрим,  приоритетная для неё сфера  - «Финансы». По факту же, в банке она ни дня не работала, но всю свою жизнь – за небольшим исключением (четыре года в школе лаборантом по физике) – Вероника проработала на ‘финансовых’ позициях. Тут всё совпадает.  

Шаг 4 (функциональная типология). Далее, - если обратиться к такому инструменту, как «Типология финансовых специалистов», - следует уточнить некоторые функциональные качества. Веронике свойственны больше такие качества, как  «Фиксация, анализ» (а не креативность) и «Обращенность в прошлое, исторические данные» (а не в будущее). Всё это говорит о том, что Вероника, по натуре, типичный «Эконом». А характерным недостатком последнего является «близорукость». И действительно, Вероника стратегическим мышлением не обладает (она этот факт, - пусть и с некоторой неохотой, - подтверждает).

Шаг 5 (бизнестип). На предпоследнем шаге, по соответствующей ссылке (в последней колонке таблицы А), переходим и смотрим профайл для «Педантичный наблюдатель» (приложение 3 к блиц-тесту «Вознагражден-и-Я»)По описанию там тоже все соответствует. Действительно, Вероника «…отличается добросовестностью, аккуратностью, серьёзностью в делах. Нетерпима к расхлябанности и безответственности. <…> Ко всему готовится заранее, не любит экспромтов. Обычно уступает лидерство другим. В конфликты вступает редко, но сильно реагирует на любые нарушения порядка….и т. д.». Столь точному совпадению результатов тестирования Вероника была, как она призналась, «чрезвычайно удивлена». 

Шаг 6 (профессия и рынок). И, в заключение, по таблице Б, смотрим в колонке «Характерные позиции и деятельность»:
-         главные бухгалтеры и ревизоры;
-         CFO, CQO, CSO, CFS, CLO (иначе говоря: финдиректор; директор по качеству; начальник службы безопасности; старший кредитный инспектор; главный юрисконсульт – см. обозначения в примечаниях к Таблице Б);
-         кредиторы;
-         актуарии;
-         финансовые контроллеры и аудиторы (внутренние);
-         кредитные и статистические аналитики;
-         держатели облигаций;
-         администраторы баз данных.

И это, тоже, совпало: ее основные позиции в бизнесе – у Вероники есть профессиональное бухгалтерское образование (диплом ACCA) и общий стаж работы по этой специальности в трех странах (Украина Израиль, Канада) уже около тридцати лет!  - бухгалтер, финансовый контроллер, замдиректора по экономике и финансам (CFO).

Закономерно возникает вопрос, а возможно ли было увидеть это не сегодня, post factum,  а  ещё лет сорок тому назад? Можно ли гарантированно ориентировать сегодняшних тинейджеров и их родителей в профессии на перспективу в сорок лет?  Абсолютной гарантии, естественно,  никто дать не сможет. По крайней мере, предлагаемый тут инструментарий, представляется полезным. В этой связи, в заключение, нам хочется привести ироничную фразу братьев Стругацких из книги «Гадкие лебеди»:


Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее.

Комментариев нет: