Критические замечания о популярных он-лайн тестах по Леонгарду (Приложение B)



1. Как было уже сказано выше, для определения психотипа (точнее, акцентуации характера по Леонгарду) на втором шаге алгоритма, рекомендуется пройти профессиональное тестирование со специалистом-психологом.  Вместе с тем, удовлетворительные результаты может дать и самостоятельное тестирование. 
Взрослому, для этих целей, можно порекомендовать опросник Шмишека-Мюллера (90 вопросов; http://psytests.org/leonhard/accent90.html). Из достоинств последнего: его можно пройти  он-лайн (бесплатно и анонимно), получить цифровые уровни и краткие описания по 11 шкалам акцентуации (заметим, не двенадцать, потому что шкала «интроверсия» говорит одновременно о двух акцентуациях  - интровертированной и экстравертированной). Также тестируемый сможет получить т.н. «Профиль личности», то есть результирующий график в виде значений шкал акцентуаций[i]

2.  Для детей и подростков в Интернете опубликован специальный, адаптированный опросник (http://psytests.org/leonhard/sm88c-run.html , тест по Леонгарду- Шмишеку на 88 вопросов)

Однако, к сожалению, в нем нет измерения экстравертированного и интровертированного типа акцентуации. Вместе с тем, это измерение нам представляется важным, не только в широком смысле, - когда каждого человека можно, в принципе отнести либо к большому сообществу экстравертов, либо к большой группе интровертов -  но и в узком смысле (то есть, когда эти акцентуации выражены наиболее ярко, то есть острее иных акцентуаций характера).

В приведенной Таблице А (колонка 2) самую верхнюю и самую нижнюю ячейку занимают именно эти два типа  (см.). И поэтому, после прохождения вышеуказанного теста, желательно еще уточнение, касающееся этой дихотомической шкалы (особенно, если участнику тестирования, не подошел ни один из 10 психотипов …).
Попробуем тут, попутно, облегчить данную задачу. Ясно, что типичные экстраверты отличаются высокой контактностью, у них множество друзей и знакомых. «С утра выпил - весь день экстраверт!» - говорит известная шутка. Они словоохотливы, готовы выслушать другого, чаще готовы рисковать, а также выступать публично (к примеру, американская актриса Мэрилин Монро или наш музыкант Святослав Вакарчук – ярко выраженные экстраверты).

Вероятно, отчасти, им является и наш герой Сергей Брин. «Раньше он был немного нахальным, но вместе с тем очень умным и эрудированным молодым человеком, просто светился интеллектом» - вспоминал профессор Раджив Мотвани, научный консультант Сергея. «Всякий раз, когда группа из двадцати студентов собиралась для обсуждения какого-то вопроса, верховодил Сергей. Ларри же сидел тихо, и только после того как все расходились, он спрашивал: "А что ты думаешь о том, чтобы..."»[ii]. (Речь идет о Ларри Пейдже – многолетнем партнере Сергея по бизнесу Google - МС).
Но, еще раз подчеркнем, что термин «экстравертированный» тут должен подразумеваться в узком смысле. Например, экстравертами являются  также и «демонстративный», и «гипертимный», и «возбудимый» типы, но экстровертированность у них выражена не столь ярко и однозначно, как у типичного экстраверта (далее – «Конформный посредник»).

Интроверты напротив, характеризуются очень низкой контактностью, задумчивостью, склонностью к философствованию. Про них шутки выглядят диаметрально противоположными: «Одинокий интроверт желает познакомиться, что бы было кого игнорировать». Они ориентированы на свой внутренний мир, имеют твердые убеждения, трезво оценивают риски, избегают пребывания на публике (например, типичные интроверты - Альберт Эйнштейн, Любомир Гузар и, очевидно, вышеупомянутый Ларри Пейдж)[iii].

Таким образом, если у Вас окажется ярко выраженный экстравертированный или интровертированный тип личности – Вам может подойти, соответственно, информация из первой или последней строки таблиц А и Б.

3. Также отсутствует шкала «интроверсия» в другом популярном он-лайн тесте - (Опросник по Леонгарду-Шмишеку 98; см. http://psytests.org/leonhard/sm98-run.html), который насчитывает уже 98 вопросов.
Вместе с тем, в нем есть одно важное достоинство – проверка «на искренность», то есть, не обманывает ли респондент (именно с этой целью, там были добавлены дополнительные вопросы).

Также следует учитывать, что все упоминаемые в данном Приложении B тесты, главным образом, составлены для практической работы психологов, либо работы врачей-психотерапевтов, с фокусировкой на отклонения от нормы (к примеру, чтобы вовремя поставить  медицинский диагноз и проводить коррекцию). Поэтому пользователям не стоит драматизировать ситуацию, когда, в результате тестирования, ими будут обнаружены у тестируемого какие-либо психопатологические признаки (особенно, в ситуации определения психотипа ребенка или подростка).

Одновременно заметим, что в результатах указанных тестов (описаниях конкретного индивидуального профиля) - для позитивной программы, впрочем, как и для профориентации, или для бизнес целей, - информации, мягко говоря, содержится не слишком много. Поэтому, полагаем, и имеет смысл дополнить данное тестирование соответствующей информацией, которая была опубликована автором в связи с блиц-тестом «Вознагражден-и-Я» (см. шаги 5 и 6 алгоритма профориентации).


4. Ряд вопросов в последнем опроснике (на 98 вопросов, по Леонгарду-Шмишеку; далее – ЛШ) не вполне корректно звучит (вероятно, это вина переводчика – неточность изложения, неучет местных особенностей и т.д.). В этом аспекте, он несколько уступает тесту по Леонгарду-Шмишеку-Мюллеру на 90 вопросов,  (далее – «ЛШМ»).  

Приведем лишь три примера:

1)      Например,  ЛШ №15:
Когда вы бросаете письмо в почтовый ящик, проверяете ли вы, опустилось оно туда или нет?

Его логичнее читать так, как это приводится в формулировке ЛШМ №14: Опустив письмо в ящик, проверяете ли вы рукой, правильно ли оно опустилось, не застряло ли в щели?
В этом случае, мы представляем себе именно наш почтовый ящик и отвечаем более точно.

2)      Или ЛШ №34. Способны ли вы быть шаловливо-веселым?
Корректнее представляется такой перевод ШМ №31): Способны ли вы быть  беззаботно веселым?
Очевидно, что тут речь идет о разных причинах «веселости», определяемых прилагательными «шаловливый» и  «беззаботный», которые могут приводить к прямо противоположным ответам одного и того же пользователя обоих тестов.    

3)      Аналогично,  ЛШ №58:
Очень ли вы любите веселиться?
     А кто же, позвольте спросить, этого не любит? В то же время иной перевод того же вопроса даст тестируемому  хороший повод задуматься:
      ЛШМ №84: В веселой компании вы обычно веселы?
Очевидно, что в первом варианте будет крайне нелегко найти тех, кто ответит отрицательно. Во втором же варианте это не будет такой проблемой.



[i] В текущей версии онлайн-теста (по состоянию на февраль 2017), по шкале «интроверсии» само значение определяется, но на графике, к сожалению,  не отображается; надеемся, что этот недочет вскоре будет устранён.
[ii] Д. Вайз и М. Малсид "Google. Прорыв в духе времени".
[iii] Разумеется, можно определить, экстраверт Вы или интроверт и посредством опубликованных тестов. К примеру, есть простенький, на 9 вопросов, тест тут: http://www.banktestov.ru/test/?id=11259).

Комментариев нет: