Приложение 8. Демонстративный эгоцентрик

1.
Вид вознаграждения
(ключ теста)
Должности и рейтинги
2. 
Вид потребностей (иерархия по А.Маслоу)
- в признании
3. 
Наименование бизнестипа (результат теста) 
Демонстративный эгоцентрик
4.  
Экспертиза (фокус-группа) – кол. чел.
3
5.  
Соответствие психотипа (экспертов)
84% (82%)
6.  
Навыки (Skills)
Soft
7.  
Характерные позиции и деятельность
PR-директора; менеджеры по продажам (по работе с клиентами); редакторы глянцевых журналов, хозяева салонов, рестораторы; социальные предприниматели; фасилитаторы и  мерчандайзеры; агенты по недвижимости
- артисты и телеведущие; политики и дипломаты; учителя; продюсеры и продавцы; диетологи и фитнес-тренеры
8.  
Тип акцентуации по К. Леонгарду
демонстративный  
9. 
Характерные признаки
- честолюбие;
- смелость и решительность;
- прагматизм;
 - ориентированность на собственное Я, как на эталон;
- хвастовство и самоуверенность
10.
Краткое описание характера
(S- сильные стороны;
W - возможные недостатки)
S. Имеют хорошие дипломатические и коммерческие способности. Быстро ориентируется в экстремальных ситуациях. Всегда знают, чего хотят. Повышенная способность к демонстративности поведения, живости, подвижности, лёгкости. Их общительность и обаятельность притягивает других людей. Заботится о близких, ценит уют и комфорт. Особенностью таких людей является способность к вытеснению. То есть такой  человек способен просто «забыть» о ряде фактов, которые негативно влияют на его психику.
W. С вытеснением связан тот факт, что демонстративные люди могут лгать, искренне веря в свою правдивость. Они просто вытесняют из сознания понимание того, что это ложь. Эти люди не обязательно пытаются «показать» себя, но если они делают это, то самовосхвалению нет предела. Жалость к себе, когда другие, по их мнению, не ценят их и поступают несправедливо.
11.
Сфера бизнеса
Предпочитают ближайшие конкретные цели, приносящие реальную пользу. Склонны брать риск на себя, эффективны в конкурентной среде, умеют зажечь. Высокая потребность в поддержании контактов, принадлежности к профессиональным ассоциациям, клубам и т.п.. Хорошие ораторы, умеют подобрать аргументы, даже при ограниченной информации (быстро принимают решения). Инициативны, но могут остывать, если проекту понижают приоритет или статус. Сторонники культуры доминирования, иерархии и подчинения. Противники горизонтальных структур. Карьеристы. Более высокая должность – их ключевой мотиватор. Умелые льстецы и манипуляторы, в т.ч. для целей проекта и бизнеса.
12.
Типажи в кино и анимации
Барон Мюнхгаузен (х\ф «Барон Мюнхгаузен»); Карлсон (м\ф "Малыш и Карлсон)
Примечания:
1. Это один из 12 профайлов бизнестипов к блиц-тесту"Вознагражден-и-Я" (см. также подробности его разработки и наполнения Часть 1 и Часть 2 данной публикации). Автор благодарит фокус-группу в составе: Ганна Скитова, Наталия Вараницкая, Игорь Кучмар.
2. Показатели в пункте 5 -  «Соответствие психотипа» и «Соответствие экспертов (самооценка)» – определяются как средние арифметические оценок, которые выставили члены фокус-группы по данному профайлу. То есть они, при этом, отвечали на два вопроса:
(а) - Насколько Вы оцениваете попадание «в десятку» лично для себя?
(б) - Для типичного субъекта, предпочитающего такое же самое вознаграждение?
Оценки выставлялись по 10-ти балльной шкале и, затем, определялось среднеарифметическое по фокус-группе (результаты, затем, умножались на 10, для перехода к процентному показателю).
3. Использованная литература: [1], [2], [3], [4], [5] (см. Часть 1).

Комментариев нет: