ZOO-S&D или типология собственника (2/3)

Продолжение. Начало и окончание см. "ZOO-S&D или типология собственника" (1/3) и (3/3), соответственно.






В отличие от него, Тигр (ВС-) не является командным игроком (для него слово ‘работник’ происходит от слова ’раб’). Непосредственное руководство  компаниями ему не интересно, его цели и действия связаны с поиском новой собственности. Он, как правило, исподволь выискивает уязвимые места и слабоконтролируемые бизнесы и другие активы, и неожиданно для всех приобретает над ними контроль.

К их числу, несомненно, принадлежал нефтяной магнат Пол Гетти. «Он фанатично стремился добиться успеха, сражаясь за черное золото со всем миром – и побеждал, захватывая все новые сферы влияния. Гетти подкрадывался к своим жертвам медленно и осторожно, и конкуренты не сразу замечали, что им угрожает смертельная опасность. <…> За 20 лет он поглотил половину своих конкурентов<…> Он строил свою империю целенаправленно и вскоре владел сотнями нефтяных вышек в Америке и на Ближнем Востоке, целым флотом танкеров и армией подчиненных»[1].

Для ТИГРОВ характерны внезапные изъятия инвестиций или части доходов от подвластных ему бизнесов (типа “вынь да положь 100 тыс. долл. наличными!”), которые могут вызвать обескровливание последних.

Орел (ВД+) – увы, не часто встречающийся в отечественном бизнесе тип владельца. Как и Лев, этот тип выделяется яркой харизмой, плюс, в силу своей мобильности и творческой одаренности, Орел проявляет талант поразительного сочетания перспективного видения и адекватных тактических мер. «Думай глобально, действуй локально!» - вот его девиз. Он ведет рискованную игру, но тщательный просчет риска и диверсификация вложений зачастую обуславливают “орлам” большую прибыль, по сравнению с другими инвесторами. Действуя по науке и наитию одновременно, они собирают вокруг себя таланты, вдохновляют подчиненных, управляют бизнесом по показателям и целям, социально ориентированы и открыто декларирует свои ценности.

Типичный Орел, миллиардер Джордж Темплтон, основоположник глобального инвестирования, учил своих последователей: «Изучайте компании, ищите секрет их успеха. Помните, что во многих случаях вы покупаете активы или прибыли либо то и другое одновременно. <…>Человек, знающий все ответы, чаще всего не понимает всех вопросов. Всезнайство в инвестиционном бизнесе рано или поздно приведет к разочарованиям, если не к полному крушению. Даже если вы открыли неподвластную времени истину в инвестировании, помните, что применять ее придется к постоянно изменяющемуся миру» [2].

Следующий тип - Акула / Волк (ВД-), агрессивная энергия которых ориентирована на наивысшую доходность\риск и для которых все вокруг является лишь средством для единственной цели – делать деньги (см. табл.1). Они дерзки, беспощадны к соперникам, их руководство и коммуникации основаны на чувстве страха и являются стрессовыми для подчиненных. АКУЛА весьма изобретательна в максимизации цены принадлежащих ей акций, но в долгосрочном плане ее ‘подмоченная’ репутация может внезапно сокрушить стоимость ее бизнеса.

"Акулой" журналисты нередко называли  Д. Рокфеллера, нефтяного магната. «Он был хладнокровным, ловким и коварным бизнесменом… Деньги были всегда идолом Джона, а стремление обладать ими самой сильной страстью… Не зная куда девать деньги, Джон оставил без материальной поддержки семью Фрэнка (своего младшего брата). Его дети умерли от голода… Вернувшись с войны, Фрэнк велел перезахоронить их: “Я не хочу, чтобы кто-то из моих близких покоился в земле этого  чудовища, этого монстра Джона Девисона Рокфеллера”»[1].

Таблица 1. 




 Иллюстрации:  Ирина Чуботина

Окончание следует.См."ZOO-S&D или типология собственника" (3/3)

Комментариев нет: