Психологический портрет собственника (результаты встречи 24 января 2012)


Вчера ваш зав.Лаб, по приглашению Ассоциация выпускников, провел в МИБе встречу.  Темой моей презентации был "Психологический портрет собственника: модель ZOO-S&D®" (название модели произносится как "Зоосад"). Погода в этот вечер выдалась «нелётная» (снег, заносы на дорогах), однако в конференц-зале нас все же собралось около 30 человек. Мы подискутировали о первых лицах, владельцах и топ-менеджерах компаний, об особенностях их финансовой психологии, их ценностях, типологических чертах, обуславливающих их решение и поведение на рынке.
В начале вечера мы провели небольшой опрос под названием ZOO – Management, где было предложено отметить с кем из представителей фауны ассоциируются руководители (а) госпредприятий и (б) бизнес-структур. А также их непосредственные подчиненные и менеджеры низшего звена управления. Подобный опрос я также провожу иногда на занятиях по разработке бизнес-плана. Результат оказался характерным (и, кстати, схожим с ранее проводимыми). 
Итак,  по мнению собравшихся (28 анкет), было выявлено, что иерахию госпредприятий у нас преимущественно (20 анкет) возглавляют Медведи и им подобные по характеру (слон, носорог, кабан…). А в подчинении у них наличествуют Шакалы (12), а у тех - Бараны (13).  
В наших бизнес-структурах «фауна» первых лиц оказалась более разнообразной. Наибольшее количество голосов (9 анкет) набрали Тигры и им подобные (аллигатор, кобра). Однако, нередкими также были Акула (7) и Лев (5).  Их непосредственное подчиненение ассоциируются, прежде всего, с Волками (17), а нижний уровень управления наполнен Собаками (6) и Муравьями (5).

Результаты данного опроса хорошо согласуются с  моделью ZOO-S&D® (см. http://www.sorokin-lab.com/2010/02/zoo.html), но, главное, рассматривая психотипы руководителей разных уровней подобным образом, собравшиеся освоили указанную модель, как полезный инструмент для анализа. И, смею надеяться, получили удовлетворения от «не скучно» проведенного вечера.


С презентацией моего вчерашнего доклада "Психологический портрет инвестора: модель ZOO-S&D" в формате PDF можно ознакомиться по ссылке.

Комментариев нет: