Паук - это хозяин или раб созданной им паутины? (The Social Network)

Для справки. В ноябре 2010 Facebook посетили 648 миллионов уникальных пользователей. В результате сеть оттеснила с третьего на четвертое место компанию Yahoo! [MIGnews]


После просмотра фильма The Social Network (смотрел сегодня ночью on-line):

1. Путь главного героя, Марка Цукерберга, по направлению к своему счастью или обратно от него? Что важнее: один настоящий друг (в фильме - Эрика, его девушка  или Эдуардо Саверин, его друг и CFO) или огромное множество мнимых друзей (по бизнесу или по Facebook)?

2. Курица в клетке, которую кормят мясом ее сородичей...(подмечено Ryan Gilbey) А что, пожалуй, это тоже образ главного героя фильма (= образ №2)?

3. Можно ли заработать свой первый миллион не замаравшись?

4. Насколько далек герой фильма от реального прототипа - Марка Цукерберга? Последний хуже\лучше? (как в смысле ума, так и в смысле бизнес-проницательности, и в смысле морали). Ответ из открытых источников - тех что пока прочитал - таков: очень далек (но непонятно в какую из сторон :)). Надеюсь, что реальный Марк круче киношного и виртуального... Во всяком случае, он уже тоже присоединился к The Giving Pledge.



5. Отличная бизнес-идея. В который раз подтверждается две бизнес-аксиомы: (1) Секрет успеха прост - найти хороший парад и его возглавить; (2) Наибольшего успеха достигает тот, кто наилучшим образом удовлетворяет потребности максимального количества клиентов.

6. Как новый пользователь Facebook: отличный инструмент. Интересно, а какой она станет в рейтинге наркозависимостей?

PS. Сегодня утром мой кот Зорик запутался в нитках для вязания (= образ №3 - специально для нового пользователя Facebook, подобного мне). А я, из-за ночных блужданий в The Social Network, впервые в жизни, пропустил назначенную накануне встречу...

Комментариев нет: