Кризис опыта и расцвет здравого смысла? (G2, октябрь 2009)

Голосование читателей  Lab! в октябре четко обозначило особенности принятия финансовых решений в условиях экономического кризиса. 

На вопрос чем они руководствуются при принятии решений в области финансов, оказалось что (!) 0% - это делают на основе прошлого опыта. Это подтверждает тот факт, что наши читатели, как и большинство бизнесменов на постсоветском пространстве, попросту не сталкивались с подобной экономической ситуацией. Поэтому призыв Мих.Жванецкого "К чему идти вперед, когда весь опыт сзади?" сейчас - увы! - не работает.
Что же может помочь? В ряде случаев интуиция (9%). Но для людей с digital мышлением, коими являются финансисты - это не является панацеей. Более четверти участников опроса (27%) прибегают к советам знающих людей - очевидно, друзей, сотрудников, экспертов и консультантов (реальных и виртуальных) и т.п. Неплохо, вопрос в том насколько знающими в данной ситуации они являются... К примеру, сегодня многие из ранее признанных консультантов и экспертов по инвестированию в недвижимость вынуждены скрываться от своих клиентов... 
Вероятно, поэтому некоторые посетители Lab! (18%) пытаются взять на вооружение классические рекомендации (Вначале захотелось уточнить: антикризисные? Впрочем это уточнение делать и не обязательно. Поскольку в корпоративных финансах, в отличии от других функциональных областей бизнеса, практически все рекомендации, в той или иной мере, являются антикризисными.)
Разумеется, лидирует в нашем опросе, с 54%, здравый смысл
Что ж, чем больше вокруг нас болезненной бессмыслицы...


Комментариев нет: