Типология финансовых специалистов (2/2)

Окончание. Начало см. Типология финансовых специалистов (1/2)





 # 4ЭКСПЕРТ – это ретроспективный и синтезирующий тип, антипод Лоцмана.
Тип 

Представитель этой группы полагает, что традиции упрочняют человеческие отношения, высоко ценит знания и опыт в специализированных областях. Он задает острые вопросы, пополняется новой информацией и часто становится специалистом в некоторой области знаний. ЭКСПЕРТ собирает факты для разработки новых методов работы, находит ответы, которые исходят из логики и опыта. Он скептически относится к планам и прогнозам (предпочитает сравнение “факт-ожидаемое” и, для экономии времени - графическое представление данных и результатов). Достигает успеха, решая сложные проблемы. При этом он уделяет много внимания подготовительной стадии и разработке, значительно меньше - внедрению и контролю. Часто сыплет афоризмами и примерами.



ЭКСПЕРТ преуспевает в сольных проектах, поддерживает любые связи, но стремится сохранять дистанцию (его образ – «Сова»). В отличие от Советника/”Лисы”, он не столько тщеславен, сколько честолюбив. «Совы», как известно мудры, но зачастую задним числом” и не любят, чтобы их ограничивали и критиковали. Компанию они воспринимают как «клинический случай», а работать предпочитают на стороне, наблюдая издали за «полем боя».


-->
Предложенная нами типология финансовых специалистов подытожена в нижеследующей Таблице (см. табл). В ней отражены указанные типы, их ведущий интерес и мотивация, а также наиболее свойственный данным характеристикам недостаток, (т.е. «обратная сторона луны»). Кроме этого в таблице даны примеры адекватных тому или иному образу позиций в компании и специфические (индивидуальные) рекомендации
 

Таблица. Типы финансовых специалистов
Роль при руководителе
“ЭКОНОМ”
“ЛОЦМАН”
“СОВЕТНИК”
Эксперт
Ведущий интерес
Создавать, по-хозяйски, порядок  в ситуациях всеобщей неразберихи, делать результаты видимыми и оцениваемыми.
Справляться с задачами с помощью практических методов. Задавать согласованный темп. Проверять жизнеспособность чужих идей.
Заниматься различной деятельностью. Предусматривать непредвиденные обстоятельства и хода противников. Воплощать свои идеи.
Развивать чужой опыт, практические идеи и методы. Генерировать новые идеи и оригинальные проекты.
Мотивация
Удовлетворение потребности в применении опыта, методичности и добросовестности. Отлично работает, когда имеет подробные инструкции.
Хорошо работает, составляя планы по структурированным направлениям, имея согласованные цели с руководством и адекватное вознаграждение.
Развитие напористости и оригинальных талантов для достижения успеха. Азартный игрок на высокие ставки в крупном бизнесе.
Удовлетворение потребности в накоплении опыта, развитии и самореализации. Хорошо работает, когда нет назойливого контроля и детализации работы.
Характерный недостаток
«Близорукость»
Перебор (превышение) полномочий
Склонность к авантюрным проектам и тщеславие.
Отвлеченность рекомендаций, «теоретизирование».

Адекватные
позиции

Бухгалтера (главные и функциональные), финансовые аналитики, регистраторы, расчетчики и счетоводы, кассиры, ревизоры и внутренние аудиторы.
Управленческие бухгалтера, экономисты, финансовые контролеры, риск-менеджеры, руководители страховых компаний и коммерческих банков.
Финдиректора и казначеи, антикризисные управляющие, менеджеры фондов (особенно венчурных), ведущие инвестпортфелей, руководители инвестиционных банков и компаний.
Финансовые консультанты и проектанты, внешние аудиторы и аналитики, независимые эксперты, специалисты по финансовой стратегии и планированию.
Специфические рекомендации
Демонстрировать гибкость и приветливость. Союзы с коммуника-бельными людьми. Интересоваться прогнозами, стратегией и коллегами по работе.
Демонстрировать прямоту и готовность разумного пересмотра плановых показателей. Использовать визуальные средства, для прояснения задач и планов (презентации, схемы).
Стараться быть более искренними, вступать в альянсы с людьми, обладающими лучшими навыками организовывать и планировать. Строго контролировать риски.
Избегать самовосхваления и излишней критики работы других (чаще их хвалить). Союзы с влиятельными и деятельными людьми. Не отрываться надолго от бизнеса.

Разумеется, в данной статье мы ведем речь лишь о психологических моделях (в жизни читателю «чистые типы», т.е. абсолютно соответствующие приведенным описаниям, могут и не повстречаться) – всегда бывают отклонения и исключения из правил. Тем не менее, полагаем, и самим специалистам, и руководству компании не следует игнорировать ряд следующих рекомендаций, сделанных на основе настоящей работы.

1. Профориентация и выбор позиции в компании. В первую очередь, логичным будет рекомендовать выбор того или иного положения в оргструктуре компании, в соответствии с индивидуальными психологическими данными претендента. Иначе говоря, познать себя вначале, а уж затем стремиться к адекватной должности и зарплате, а не наоборот, как это часто происходит. В противном случае не избежать постоянного чувства неудовлетворения как самому специалисту, так и его руководству.

2. Pro-тестирование. Руководству компании и HR-департаментам, в свою очередь, следует подумать об адекватности профессиональных тестов при приеме кандидатов на финансовые позиции.

К примеру, даже по подходам к решению одного и того же кейса/теста можно различить наших четырех ‘героев’. Эконома - по детальному разбору каждой цифры, но слабому анализу качественных факторов и коротким выводам или их отсутствии. Лоцмана - по запросу целей анализа и плановых показателей, а Советника - по оригинальности его вопросов и рекомендаций. И, разумеется, Эксперта - по его эрудиции, развернутому решению, где могут быть - наряду с полезнейшими – и отвлеченные предложения.

3. Специфические контрактные требования. Они могут быть сформулированы на основе вышеизложенного. Но, как известно, собственникам и руководителям компаний психологический портрет сотрудника важен не только для проверки его компетентности. Гораздо важнее бывает оценка таких его качеств, как порядочность и  надежность, ответственное отношение к делу. Ведь первые лица зачастую вынуждены доверять финансовым специалистам «святая святых» своего бизнеса и они хотят предвидеть и максимально застраховать себя от потенциальных проблем и угроз.
                
О каких проблемах идет речь? Так, к примеру, некоторые «Кроты» на собственное увольнение склонны отвечать судебными исками. Не только услуги, но и ошибки «Сов» могут дорого обойтись компании. А «Удавы» и «Лисы» могут не только помочь спасти бизнес в кризисное время, но и наоборот, в худшем случае, вообще создать и возглавить конкурирующий бизнес. Автору доподлинно известен случай, когда компания вообще работает без финансового директора, поскольку собственник уже «обжегся» подобным образом. (Как гласит древняя притча, «кошка, которая единожды обожглась, не прыгает более на горячую плиту… И на холодную тоже».)

Однако, продуманный подбор сотрудников, система контроля, наряду с тщательно прописанными индивидуальными контрактами способны значительно снизить указанные риски.

4. «Идеальные тандемы». Полагая, что любое сотрудничество лучше его отсутствия, хотелось бы при этом говорить о наиболее эффективной стороне той или иной кооперации и союзов. В дополнение к уже рекомендованому в нижней строке таблицы, очевидно, что было бы разумным использовать сочетание сильных качеств каждого типа, формируя постоянно или по необходимости комплиментарные (т.е. взаимодополняющие) пары.

Так, например, пара Эксперт+Лоцман мощнейшим образом может проявить себя в ходе инвестиционного проекта или при внедрении системы контроллинга в компании. А союз Эконома и Советника - так это, вообще, классически необходимый тандем для развития современного бизнеса. Объединив Эксперта и Эконома вы можете получить идеальную команду для проведения исследований, а в союзе Лоцмана, Советника и Эксперта увидеть локомотив для разработки и внедрения стратегических планов и программ.

Подводя итог, заметим, что нет «хороших» и «плохих» психотипов финансовых специалистов. Традиции и «разбор полетов» без синтеза обречены на упадок и окаменение, новаторство без анализа прошлого – на непродуктивность. Перефразируя классика, «типы всякие нужны, типы всякие важны», причем для любой бизнес-команды. Важно лишь задействовать их личностный и профессиональный потенциал надлежащим образом, чему, надеемся, пусть в небольшой степени, может поспособствовать настоящая публикация.



Автор приносит огромную благодарность всем участникам цикла семинаров «Финансовый мастер-класс» и слушателям программы МВА за их невольное содействие в написании данной работы.

Иллюстрации: Ирина Чуботина


Михаил Сорокин,
канд. эконом. наук.,
Международный институт бизнеса (Киев),

Опубликована в авторской редакции. Статья впервые напечатана: Сорокин М. Типология финансовых специалистов // Финансовый директор. – 2006. - №1.- С. 77-81.

Комментариев нет: