К критике типологии Майерс — Бриггс (методика MBTI), а также ряда инструментов, построенных на ее основе (Приложение С)


MBTI-метод (Myers-Briggs Type Indicator), равно как и построенные на его основе инструменты (Keirsey Temperament Sorter; и матрицы APT – Association for Psicological Type) широко распространены в Европе и США[i], а также чрезвычайно популярны в практике наших бизнес-психологов и HR.

Вот почему, в данной работе (начало см. тут), необходимо, пусть вкратце, остановиться некоторых моментах совпадения представленного тут подхода с указанной методикой (см. последнюю колонку в Таблице Б там же), а также на наиболее существенных проблемах в применении  MBTI-индикатора и его производных на практике. К последним, по мнению автора, следует отнести:

1. Подобные пары. Метод MBTI предназначен для выявления психотипа (одного из шестнадцати, как рекомендуют его создатели). Однако, любой  непредвзятый пользователь в этом подходе сразу может обнаружить пары психотипов едва различимых (если судить по опубликованным описаниям). См. например, такие пары как ISFP-INFP, INTJ-INTP, ENTJ-ENTP,  ISTJ-ESTJ, ESFP-ENFP,  или ISFJ-INFJ. Это приводит к недоразумениям при определении того или иного варианта или в процессе профессиональной ориентации, или при использовании данного метода для иных задач.

2. Неточности в определении по классификатору темпераментов KTS (авторыотец и сын Keirsey David W. и David M.). Например, психотип Composer/композитор - ISFP (к которому относят композиторов, художников, музыкантов и других ‘людей искусства’) полагаем, преимущественно руководствуется интуицией (N),  а не 'здравым смыслом' (S), как это посчитали авторы KTS.

Или Inventor/изобретатель  - тип ENTP, куда относятся, по мнению авторов, все инноваторы и изобретатели (к примеру, знаменитые Томас Эдисон и Никола Тесла). Почему-то, они относятся к категории экстравертов (на что указывает первая буква кода - «Е»), что является весьма спорным. Полагаем, что многие, если не большинство изобретателей и им подобных, все же, являются типичными интровертами.

Для справки. Указанным ролям по KTS (Composer и Inventor) в нашем подходе соответствуют "Чуткий мастер" и "Немногословный знаток" (но типу ENTP – скорее, «Энергичный оптимист»; вероятно по этой причине некоторые авторы сопровождают его названием не  “Inventor”, а “Visionary”, см. например, тут).

3. 'Экстраверты рулят'. Популярная матрица от APTAssociation for Phsycological Type, которую в русскоязычной литературе именуют «международный стандарт кадрового менеджмента» (см. например, тут) также имеет один существенный изъян. Согласно этому инструменту оказывается, что все интроверты  («грустные») находятся всегда в подчинении у экстравертов («весёлых»).  То есть также, как поётся, в когда-то очень популярной песенке, у Булата Окуджавы:

                                                           «…И вот отгремело прощальных речей торжество.
              В походе король свою армию переиначил:
              Весёлых солдат интендантами сразу назначил,
              А грустных оставил в солдатах - авось ничего.»

4. "Грустных нет". В модели MBTI, - согласно представленным там описаниям психотипов, - не находят себя дистимы и аффективно-лабильные (или ‘циклоиды’ по классификации А. Личко). Как говорит, классика психологии, оба эти типа имеют ярко выраженную склонность к депрессиям (дистимы постоянную, а у циклоидов краткие, в 1—2 недели, но регулярные периоды субдепрессии перемежаются перерывами).  

Короче говоря, как было сказано, в той же песенке Окуджавы:

                                                            «Пять грустных солдат не вернулись из схватки военной»

5. Огрехи наименований – есть огрехи перевода в квадрате. Интересно, что большинство названий психотипов в русс.пер. имеют весьма отдаленные имена от оригинальных. Так, появляются в нашем профессиональном языке: “Энтузиасты” (тип ESFJ, в оригинале – Provider), “Инициаторы” (ENFP, Champion),   “Политики” (ESFP Performer) , “Гуманисты” (INFJ, Counselor) и “Романтики” (INFP, Healer) и т.д.[ii]

Все это вносит дополнительную неразбериху в профессиональный язык и практику бизнес-психологии.

6. К этому добавим несколько наиболее важных замечаний из статьи «Типология_Майерс_—_Бриггс» в проекте Википедия[iii].

«Людей, которые описываются «чистыми» MBTI-типами, оказывается много меньше, чем «смешанных» типов». В классификациях К. Леонгарда и А. Личко, говорится об акцентуациях характера, а не о чистых типах. В частности, по указанной причине, это нам представляется более оправданным.

«Главный недостаток MBTI-метода: значимо коррелируют  его J-P и S-N шкалы, что приводит к неточностям построенного на его базе опросника, ошибочным результатам в определении психотипа и его диагностики» Как было вышеуказано, многие «парные» психотипы оказались трудноразличимы.

 «Теория Юнга, положенная в основу MBTI, сейчас считается архаической и доэкспериментальной, и не соответствует множеству экспериментальных тестов» В частности, появилось множество новых дихотомических пар (см. п.7).

И, как результат:

«Военный исследовательский институт (Army Research Institute, США) после проведения по поручению армии США исследований MBTI сделал заключение о его непригодности для профориентации»[iv]

«Комитет, специально созданный Национальной академией наук США, обобщил результаты 20 исследований валидности теста MBTI и заключил, что его шкалы T-F и S-N показывают низкую валидность, на основании чего тест был признан непригодным для профориентации»[v]

В силу широкой критики со стороны научной среды данного метода,  при разработке теста «Вознагражден-и-Я» и соответствующей типологии, нами была взята за основу классификация типов акцентуации по К. Леонгарду (1968).

7. В последнее время, помимо четырёх базовых шкал, - т. н. дихотомий Юнга, положенных в основу методики MBTI, предлагаются и другие. Например, одиннадцать дополнительных признаков Рейнина. Ряд из них  («упрямство - уступчивость»; «весёлость - серъезность») представляются важными с точки зрения общей и подростковой психологии. Иные пары («процесс-результат»; «решительный-рассудительный»; «динамика - статика», «позитивный - негативный») исключительно полезны с точки зрения бизнес-психологии[vi].


Следует также заметить, что помимо 4 шкал Юнга и 11 признаков Рейнина, встречаются и другие дихотомические пары, которые представляются весьма важными для целей определения того или иного бизнестипа. К примеру, в одном изавторских подходов  были предложены шкалы: «Ретроспективный - Проактивный» и «Фиксация, анализ – Креатив, синтез». В другом инструменте, используются пары «Высокодоходный – Низкодоходный» тип акционера (инвестора), а также его «Позитивный – Негативный» индивидуальный ценностный приоритет.



[i] Достаточно сказать, например, что по некоторым оценкам, 2,5 млн. американцев в год проходят Майерс-Бриггс тест. (См. http://www.psychometric-success.com/personality-tests/personality-tests-popular-tests.htm#sthash.fU0s12TD.dpuf)
[ii] http://www.audit-it.ru/blogs/officelife/3391.php . - Из книги Карнаух И., Танаев В., «Практическая психология управления (Типология на работе и дома)». 
[v] Myers-Briggs Widely Used But Still Controversial (http://www.psychometric-success.com/personality-tests/personality-tests-popular-tests.htm).
[vi] Следует заметить, что еще не зная ничего о признаках Рейнина, автор настоящей публикации, некоторым образом, уже применял указанные шкалы в  работе «Типология собственников (Модель ZOO-S&D, впервые опубликованной в 2006 году .

Комментариев нет: