Как финансовому менеджменту обеспечить устойчивый рост предприятия? (1/3)

Три истории развития белорусских компаний
(Опубликовано: «Финансовый директор», Минск, февраль 2014)


Бизнес в Беларуси предпочитает работать тихо, но эффективно; он не так прозрачен, как бизнес в Украине; его партнеры и банки обращают меньше внимания на отчетность, чем на деловую репутацию; среди менеджеров больше мужчин, чем женщин. При этом белорусский бизнес хочет быть мобильным и по возможности ликвидным (с точки зрения и баланса, и перепродажи). Он идет на международные рынки не столько за новыми клиентами, сколько ради минимизации рисков — этот тренд будет определять будущее белорусского бизнеса. Как отметил недавно директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко, «2013 год очень важный, это год превращения белорусских компаний в транснациональные. Это начало пути, но начало уже явное. Группа компаний «Алютех» покупает завод в Германии, «Санта Бремор» приобретает ЗАО «Русское море» — эта сделка в деловых кругах до конца еще не осознана» [1].
В приведенных ниже историях белорусского бизнеса — трех мини-кейсах —рассмотрены некоторые аспекты финансового менеджмента. В первом мини-кейсе акцентируется внимание на показателе устойчивого роста, во втором — на некоторых возможностях финансового анализа, в третьем — влиянии присоединяемого предприятия на финансовые показатели основного бизнеса. Также будет изучена возможность применения авторской модели S.O.F.I.A.

История 1:
«…и танки наши быстры»

Основанная в 1998 году компания Wargaming.net в настоящее время является одним из крупнейших мировых издателей и разработчиков на рынке free-to-play массовых многопользовательских онлайн-игр с штаб-квартирой в Лондоне и центрами разработок в Минске, Киеве и Санкт-Петербурге[2]. Официальным партнером компании выступает Wargaming Public Co. Limited — кипрская компания-дистрибьютор, основанная в 2011 году, с представительствами в Париже, Берлине, Сингапуре, Сан-Франциско и Сеуле.
По версии интернет-издания «Ежедневник», генеральный директор Wargaming.net Виктор Кислый — выпускник физфака Белорусского госуниверситета — занимает 13-е место в списке 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2013.
Темпы роста продаж Wargaming.net ошеломительны. В 2012 году оборот составил 217,9 млн евро, а чистая прибыль — 6,1 млн. Для сравнения: за вторую половину 2011 года оборот Wargaming.net равнялся 18 млн евро. При таких темпах роста у руководства возникает множество вопросов, в первую очередь стратегических (где расти? каким образом это делать?) и маркетинговых (как продвигать продукт? развивать ли другие?). Также актуальны вопросы о ресурсах компании, ее бизнес-процессах и др.
Профессиональный интерес в подобных кейсах представляют следующие проблемы:
— контроль над ростом бизнеса, придание ему устойчивости, сбалансированности;
— адекватность источников финансирования на разных этапах роста и жизненного цикла компании;
— особенности управления денежными потоками;
— специфические финансовые показатели и их взаимосвязь.
Так, увеличение стоимости капитала (активов) неизбежно связано с ростом масштабов деятельности компании. В этих условиях важно найти оптимальный баланс между прибылью, активами и ростом компании, особенно в условиях высокой инфляции. Для определения темпов роста, которые компания может обеспечить за счет поступающих от основной деятельности потоков денежных средств, применяется показатель устойчивого (сбалансированного) роста (УР), который можно определить следующим образом:

УР = [(ЧП – ДВД) / СК] × 100%,

где ЧП — чистая прибыль предприятия;
СК — собственный капитал;
ДВД — дивиденды и прочие отчисления из чистой прибыли (например, штрафные санкции).

Для Wargaming.net вышеупомянутыми отчислениями стала статья «Other comprehensive expenses» (табл. 1) — согласно консолидированному отчету о доходах компании она оказалась не чем иным, как курсовой разницей, возникшей в результате перевода и консолидации финансовой отчетности иностранных компаний. Заметим попутно, что в период бурного роста собственники Wargaming.net оправданно предпочли не распределять прибыль на дивиденды — так поступают и многие другие компании.

ТАБЛИЦА 1

Некоторые финансовые показатели Wargaming
по состоянию на 31 декабря 2011 г. и 2012 г.
(цифры указаны в евро)


2011 год
2012 год
Чистая выручка
Revenue

217 989 435
Чистая прибыль
Net profit

5 667 641
Отчисления из чистой прибыли
Other comprehensive expenses

30 451




Всего активов (или собственный капитал и обязательства),
в том числе:
Total Assets (or Equity and Liabilities)
29 002 242
103 126 718
собственный капитал
Total Equity
2 764 131
8 930 563
кредиторская задолженность
(краткосрочная)
Trade and other payables
18 705 510
81 034 721
дебиторская задолженность
(текущая)
Trade and other receivables
20 791 587
56 776 668
Источник: годовой отчет Wargaming.net за 2012 год,
опубликованный на сайте Кипрской фондовой биржи (www.cse.com.cy).

Особенностью применения вышеприведенной формулы является то, что значение показателя собственного капитала должно браться из баланса на начало периода, а результат сравниваться с темпом роста активов в течение рассматриваемого периода (прошлого или прогнозного). Интерпретация результатов вычисления: при превышении темпом роста активов полученного значения устойчивого роста требуется дополнительное привлечение капитала на финансирование роста, иначе произойдет разбалансировка и ухудшение финансового положения компании.
Рассчитаем коэффициент УР для Wargaming.net (собственный капитал при этом берется на начало 2012 года) и сравним его с темпом роста активов компании в течение 2012 года (исходные данные даны в табл. 1):

УР = [(ЧП – ДВД) / СК] × 100% =
= [(5 667 641 – 30 451) / 2 764 131] × 100% = 203,94%;

Темп роста активов (ТРА) =
[(103 126 718 – 29 002 242) / 29 002 242] × 100% = 255,58%.

Как видно, показатель устойчивого роста Wargaming.net имеет чрезвычайно большое значение. (Для справки: целевые значения коэффициента УР для зрелых компаний обычно не превышают 10–12%, у молодых и растущих он выше, но не в 20 раз, как в нашем мини-кейсе.) Несмотря на это, по состоянию на конец 2012 года у компании активы растут еще быстрее (ТРА > УР). Такой темп роста активов у развивающейся компании напоминает старт истребителя с вертикальным взлетом. Руководству компании, желающему обеспечить устойчивый рост, это обстоятельство говорит еще и о необходимости уделить пристальное внимание решению вопросов финансового обеспечения предприятия.
Для ответа на вопрос, что послужило источником финансирования столь высокого роста, рекомендуем прежде всего обратить внимание на такую статью баланса, как кредиторская задолженность (см. табл. 1). Прирост ее в абсолютном значении за 2012 год составил, ни много ни мало, 62 329 211 евро (81 034 721 – 18 705 510). Очевидно, что это был главный источник роста Wargaming.net (существенно превышающий прибыль, заимствования и проч.), как очевидно и то, что его использование уже в конце года привело к такой проблеме, как резкое снижение ликвидности. Поскольку, к примеру, прирост дебиторской задолженности был при этом существенно ниже (чуть менее 36 млн евро).
Как следует из вышеприведенной формулы, основные пути достижения устойчивого роста бизнеса лежат в области максимизации прибыли и повышения эффективности отдачи на вложенный собственниками капитал, а также в большей доле реинвестирования (капитализации) чистого дохода. При этом следует жестко контролировать структуру и источники капитала.
Наряду с вышесказанным отметим, что задачей финансового менеджмента компании является не только верно интерпретировать полученное значение показателя УР, но и учитывать особенности рассматриваемого периода (например, инфляцию, изменения на рынке, стратегию развития бизнеса). А также понимать проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться в ближайшей перспективе. Например, оценить объемы и способ финансирования, возможность проведения эмиссии ценных бумаг, риски.

(Продолжение следует)




[2] Выпущенная Wargaming.net онлайн-игра World of Tanks в 2013 году вновь оказалась в Книге рекордов Гиннесса благодаря количеству пользователей, одновременно находящихся на одном сервере (190 541 человек). Прежний рекорд World of Tanks был зафиксирован в 2011 году и составил 91 311 игроков.


Комментариев нет: