Структура капитала: проблемы в принятии решений (G3, январь 2011)

Результат недавнего опроса (окончание - январь 2011, 36 анкет)  вполне оправдал ожидания. 
Наибольшей проблемой по мнению участников оказались ысокие процентные ставки" (35 голосов; участники могли выбирать более одной опции), на втором месте - "некомпетентность в принятии финансовых решений" (27). А далее следовали такая проблема как "неразвитость рынков капитала" (17), и - с 11 голосами - опция ответа "Другие" (см. диаграмму). При этом назывались такие проблемы как вынужденный демпинг (с "продажей ниже себестоимости, для завоевания рынка, что несёт за собой огромные потери"), особенности корпоративного управления и финансовой политики фирмы.

Замыкает данный опрос "Дивидендная политика" (6 голосов), которая по мнению участников - менеджеров и студентов программ бизнес-администрирования - оказалась наименьшей проблемой. Впрочем, в опции "Другие" также некоторыми участниками могла подразумеваться последняя (как указал в анкете один участник: "корпоративная политика собственника"). 

Поскольку процентные ставки в последнее время существенно снизились (еще год тому назад этот вариант ответа, очевидно, доминировал бы значительно сильнее), то главный вывод: следует подтянуть компетенцию в вопросах принятия решений связанных со структурой капитала.

Благодарим всех, кто принял участие в данном опросе.

Для справки. Опрос проводился в декабре 2010 - январе 2011,  главным образом, посредством анкетирования (подобное голосование параллельно проводилось и в блоге "Лаборатория финансового менеджмента"). В нём приняло участие  36 участников (которые могли выбирать из предложенных опций более чем один ответ, а при выборе "Другие", указать в своей анкете какие именно.) 

Комментариев нет: