Мощь разума, духа и силы




Мичман объясняет матросам-новичкам устройство корабля и сообщает:
- Мощь нашего эсминца держится на двух винтах.
- Неужто нельзя было навинтить их побольше? - спрашивает матрос. - Разве этого достаточно для такой махины?


Мощь корабля… Но можно ли выразить мощь человека? Перефразируя вынесенный в качестве эпиграфа анекдот, очевидно, что совокупная мощь такой махины, как человек, держится на трех «винтах» - его физической, духовной и интеллектуальной мощи. Люди с математическим складом ума предпочли бы для облегчения восприятия, выразить данное утверждение в виде простой формулы:
  Попробуем пойти дальше, и попытаемся определить каждое из слагаемых. Как известно, мощность в физическом смысле – или наш первый «винт» - есть механическая энергия (работа), производимая в единицу времени. А поскольку сама работа, по определению, являет собой произведение силы на путь (перемещение), то можно с изрядной долей уверенности, предложить следующее выражение для физической мощи человека (Pf):

где

F- физическая сила;
S – перемещение (пройденный путь);
T – время.

То есть, чем больше силы у homo sapiens и способности к перемещению в единицу времени, тем мощнее человек физически. Что ж, довольно логично.

Для определения следующего слагаемого - духовной мощи, вначале следует вспомнить весьма банальную истину: «Время – деньги!» ( T = M ). Соответственно, мы можем записать новую формулу
  где

PS – духовная мощь (духовный потенциал) человека;
F- сила его духа;
S путь (в метафизическом смысле);
M деньги.

Откуда следует три возможных пути для наращивания духовной мощи (максимизации  PS ):
1)    возрастать в силе духа;
2)    следовать по пути к высоким целям;
3)    тратить деньги (вероятно, жертвовать на благотворительность). Или, в более общем случае, умерять собственные потребности.

Ведь что, как не свой духовный потенциал, продемонстрировали уже более пятидесяти миллиардеров (в видеосюжете - первые 40), которые откликнулись на призыв Билла Гейтса и Уоррена Баффета (компания «The Giving Pledge», http://givingpledge.org/), и согласились передать более половины своего капитала на благотворительные цели.
И, наконец, для последнего «винта», нашей интеллектуальной мощи, приведем другую общеизвестную аксиому: «Знание – сила!» ( K = F ). Из чего следует последнее выражение:
где
Pi интелектуальный потенциал («мощь разума») человека;
K аккумулированные им знания.


Откуда следует три возможных пути для увеличения своей интеллектуальной мощи (максимизации  Pi):
1)    накапливать знания;
2)    искать новые пути исследований (творить);
3)    покупать (приобретать) идеи и know-how.

Изначально, данная публикация, разумеется, не претендовала на научность, скорее на шутливую игру ума. Просьба не винить автора, что в этой шутке, довольно неожиданно, оказалась изрядная доля правды.
Вот, например, на основе двух последних формул, можно прийти к такому интересному выводу: страсть к безудержному накоплению денег (бесконечному росту М) резко сокращает интеллектуальную мощь человека и его духовный потенциал. Как верно заметил один афорист: «Если всё время хотеть, времени мочь уже не остаётся» (Е.Кащеев).
С пожеланием каждому читающему эти строки – мощи разума, духа и силы!

Комментариев нет: